Лента новостей
АПК28 ноября 2023, 12:38

В Тамбовской области ведется активная работа по модернизации ветеринарных станций

В рамках этой работы были проведены ремонтные работы в 12 учреждениях ветеринарии, расположенных в муниципальным округах.

В Тамбовской области ведется активная работа по модернизации ветеринарных станций
Департамент ветеринарии.

Ремонтные работы были выполнены разной сложности и включали в себя восстановление зданий и помещений. Финансирование ремонтов осуществлялось за счет собственных средств ветеринарных служб муниципальных округов.

Всего в регионе функционируют 24 ветеринарные станции, а также областная ветеринарная лаборатория. Однако, не ограничиваясь только этими учреждениями, на базе ветстанций также создаются диагностические и хирургические кабинеты. На данный момент уже открыто 16 таких кабинетов. Это позволяет ветеринарным специалистам осуществлять квалифицированные хирургические операции и другие необходимые процедуры для домашних животных, включая экстренные случаи.

Также в этих кабинетах проводятся операции по стерилизации бездомных животных. Работа ветеринарных служб имеет огромное значение для региона. Ветеринары обеспечивают здоровье сельскохозяйственных и домашних животных, что в свою очередь гарантирует безопасность людей и экономики сельского хозяйства в целом.

Надлежащий уход за животными, предотвращение и лечение их заболеваний способствуют сохранению животноводства и повышению продуктивности сельскохозяйственных предприятий.

Благодаря модернизации ветеринарных станций и созданию диагностических и хирургических кабинетов, ветеринарные специалисты могут эффективно бороться с болезнями животных и предотвращать их распространение. Важно отметить, что современное оборудование, которое используется в этих кабинетах, играет ключевую роль в обеспечении качественной ветеринарной помощи.

Автор:Ольга Ладыженская