Лента новостей
АПК22 ноября 2023, 12:01

В Тамбовской области урожайность зерновых культур достигла 49 центнеров с гектара

Аграрии успешно завершили уборку зерновых и зернобобовых культур, намолотив пять миллионов тонн продукции.

 В Тамбовской области урожайность зерновых культур достигла 49 центнеров с гектара
Фото: Ольга Кудинова.

Эта информация была подтверждена представителями регионального Министерства сельского хозяйства. Общая площадь, которую удалось обработать, составила один миллион 20 тысяч гектаров, что равняется 92% от общей посевной площади. 

Стоит отметить, что в прошлом году аграрии обработали поля на 2% больше, но при этом собрали меньшее количество зерна - всего 4,3 миллиона тонн.

—В этом году урожайность зерновых культур достигла 49 центнеров с гектара (для сравнения: в 2022 году было около 42 центнеров с гектара). Зерно нового урожая, проверенное в Центре оценки качества зерна, соответствует продовольственным и кормовым классам,
рассказала заместитель Главы области-министр сельского хозяйства Алёна Сытова.

В этом году повышенная урожайность практически всех культур по сравнению с прошлым годом.  Важно отметить, что аграрии Тамбовской области продолжают активно работать и сейчас, убирая кукурузу на зерно.

—Поздравляю тамбовских аграриев со взятием новой высоты. Пять миллионов тонн зерна — это результат профессиональной и слаженной работы всех коллективов сельхозпроизводителей, которые успешно используют новые технологии, грамотно вносят удобрения на поля и применяют качественный семенной материал. Только совокупность всех этих факторов даёт такой отличный результат. Желаю в этом году достичь новых рекордов!
отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Значительный урожай зерновых и зернобобовых культур в Тамбовской области положительно скажется на развитии сельского хозяйства и обеспечении продовольственной безопасности.

Автор:Маргарита Елисеева