Лента новостей
АПК20 ноября 2023, 13:35

Новый вид заболевания кукурузы обнаружен в Бондарском районе

Специалисты Роспотребнадзора обнаружили на бондарских кукурузных полях ранее не встречавшуюся болезнь растений — вилт. Возбудитель бактериального увядания поражает все известные гибриды кукурузы. В Бондарском округе введён карантин на площади 438 гектар.

Новый вид заболевания кукурузы обнаружен в Бондарском районе
Фото: freepik.com

По информации Роспотребнадзора, в регионе обнаружили новый вид заболевания. На территории Бондарского муниципального округа появился возбудитель бактериального увядания кукурузы – так называемый вилт.

Вилт кукурузы снижает урожайность и увеличивает восприимчивость растения к стеблевой гнили. Молодые растения наиболее подвержены болезни. Это заболевание поражает все органы растения – листья, стебли, корни, метелки, початки и семена и является карантинным. 

– Приказом Управления была установлена карантинная фитосанитарная зона и введен соответствующий режим в Бондарском районе площадью 438 га,
 сообщает пресс-служба Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

Собственникам земельных участков, которые находятся в этой зоне, направили программу локализации очагов карантинных объектов и ликвидации их популяции.

Для выявления карантинного заболевания необходимо проводить обследования посевов кукурузы в несколько сроков: в фазу всходов, когда могут проявляться признаки заболевания — пожелтение и увядание проростков. А также в период выбрасывания метёлок – на листьях появляются бледно-зеленые водянистые полосы, которые постепенно темнеют.

У пораженных растений в период сбора урожая наблюдается задержка роста, а затем — пятна и продольные полосы желтого и коричневого цвета на листьях, стеблях, обертках початков.

В хозяйстве, где обнаружен очаг заболевания, проводятся карантинные мероприятия. В случае выявления заболевания даже на небольшом участке все растения скашивают и сжигают. Посев кукурузы на этом поле допускается не ранее, чем через 3 года. 

Автор:Ольга Ладыженская