Лента новостей
АПК9 августа 2023, 08:22

В группу лидеров уборочной кампании вошли бондарские аграрии

Аграрии Тамбовской области собрали 1,1 миллионов тонн зерна. В четвёрке лучших — труженики полей из Бондарского, Мордовского, Мучкапского и Пичаевского муниципальных округов.

В полях КФХ «Нива»
В полях КФХ «Нива»Фото: администрация округа

Уборочная страда-2023 бьёт первые рекорды — первый миллион тонн зерновых культур с полей региона собран. Об этом написала министр сельского хозяйства Алёна Сытова на своей странице в социальной сети ВКонтакте. По её словам, высокими темпами идёт жатва в Мордовском, Бондарском, Мучкапском и Пичаевском муниципальных округах.

Уборочная на полях Тамбовщины началась 17 июля. Посевные площади сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств Тамбовской области в этом году насчитывают 1,8 миллионов гектаров.

— На сегодняшний день урожай зерновых и зернобобовых культур убран с пятой части площадей, занятых зерновыми и зернобобовыми культурами. Отмечается прирост урожайности по сравнению с прошлогодним показателем. Валовой сбор зерна в этом году планируется не меньше уровня прошлого года — около 4,5 миллионов тонн зерна,
отметила Алёна Сытова.

Бондарские аграрии на сегодняшний день убрали 8 тысяч гектаров озимой пшеницы, что составляет 65% от общей площади. Средняя урожайность составила — 46,5 центнеров с гектара. В хозяйствах всех форм собственности урожайность колеблется от 34 до 79 центнеров с гектара. Работа не прекращается ни на день.

Автор:Ольга Кудинова