Лента новостей
АПК5 августа 2023, 16:15

Тамбовщина достигнет целевого показателя объёма экспорта продукции АПК к концу года

На заседании организационного штаба по реализации нацпроектов обсудили вопрос экспорта продукции агропромышленного комплекса. Регион стремится сохранить позитивную динамику производства.

Тамбовщина достигнет целевого показателя объёма экспорта продукции АПК к концу года
Фото: официальный сайт Правительства Тамбовской области
  1. Юр Глава региона Максим Егоров провёл заседание организационного штаба по реализации национальных проектов, где обсудили вопросы реализации нацпроекта «Экспорт продукции АПК». В настоящее время региональный объём экспорта продукции АПК составляет 117 млн долларов США. Что касается целевого показателя на текущий год, это — 224,8 млн долларов. И он будет достигнут уже к концу 2023-го, отмечают в министерстве сельского хозяйства области.

Основную долю в структуре экспорта продовольственных товаров и сырья в регионе составляют зерновые культуры — это третья часть от всего объёма. Пятую часть занимает продукция пищевой и перерабатывающей промышленности, столько же — мясной.

Лидерами по закупкам у местных производителей являются Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Китай, Турция, Республика Беларусь и Латвия.

В 2023 году по региональному проекту для стимулирования производства масличных культур тамбовским аграриям направили 6,6 млн рублей в качестве господдержки. Свыше 400 миллионов рублей потребуется на реконструкцию, техническое перевооружение и строительство новых мелиоративных систем для выращивания экспортноориентированной сельскохозяйственной продукции — эти средства выделят из федерального и регионального бюджетов.

Около четырёх с половиной миллионов тонн зерна собрали тамбовские аграрии в прошлом году. Это существенно превышает уровень внутреннего потребления и переработки, он составляет три миллиона тонн.

— Тамбовская область успешно выполняет поручение Президента России Владимира Путина по обеспечению продовольственной безопасности страны и имеет возможность увеличивать объёмы поставок продукции на внешние зерновые рынки,
подчеркнул руководитель региона Максим Егоров.

Сохранение положительной динамики производства продукции АПК — в приоритете. Развиваются партнерские внешнеэкономические отношения, идёт работа над повышением качества и конкурентоспособности продукции.

Национальный проект «Экспорт продукции АПК» направлен на достижение объёма экспорта продукции АПК Тамбовской области в размере 233,8 млн долларов США. Планируется, что это произойдёт к концу 2024 года.

Автор:Ольга Ладыженская