Лента новостей
АПК26 мая 2023, 09:02

Тамбовские учёные создали робота для выявления болезней фруктовых деревьев

В Тамбовском государственном техническом университете состоялась презентация новой разработки. Роботизированная наземная платформа botANNIC создана международным коллективом учёных.

Тамбовские учёные создали робота для выявления болезней фруктовых деревьев
Фото: пресс-служба ТГТУ

В Тамбовском государственном техническом университете представили новую разработку — робота, который с 80-процентной точностью выявляет дефекты и повреждения фруктовых деревьев. Роботизированная наземная платформа botANNIC создана международным коллективом российских и китайских учёных. 

Дрон, передвигаясь по саду на колесной платформе, с расстояния нескольких метров сканирует плоды на деревьях, выявляя области поражения. На основании полученной информации формируется карта фитосанитарных заболеваний, что позволяет оперативно внедрить технические и защитные меры для сбережения урожая.

Робот успешно протестирован во время испытаний на территории промышленного яблоневого сада Федерального научного центра имени И. В. Мичурина.  

Дальнейшее развитие данных технологий позволит не только снизить себестоимость сельскохозяйственного производства, но и уйти от использования химикатов. Учёные планируют и далее совершенствовать разработку.

Робота можно применять в садах интенсивного типа, а также в сфере планирования агротехнических и защитных мер по сохранению высокого урожая.

Отметим, что научный проект запустили учёные ТГТУ в ходе работы комитета «Умное агро» научно-образовательного центра «Инженерия будущего». Затем к научному коллективу присоединились учёные из НИТУ МИСИС, Высшей школы экономики и Китайского горно-технологического университета.

— Производство фруктов и ягод с трудом поддается автоматизации. Обработка садов ядохимикатами приводит к их накоплению в почве. Робоплатформа botANNIC позволит снизить воздействие на окружающую среду и оптимизировать производственный цикл,
отмечает проректор по научной работе ТГТУ Дмитрий Муромцев.