Лента новостей
АПК1 декабря 2022, 18:14

Руководители района поздравили бондарских аграриев

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отметили 1 декабря в Бондарях. Аграрии получили от руководства района почётные грамоты, а от местных артистов — праздничный концерт. Особо отметили передовиков сельского хозяйства, добившихся высокой урожайности.

Руководители района поздравили бондарских аграриев
Фото: Ольга Кузнецова

Традиционный концерт, посвящённый Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в Бондарском районе состоялся в первый раз за два года ковидных ограничений. В зале Центра досуговой деятельности собрались работники аграрной сферы района, сельхозпредприниматели, ветераны-земледельцы.

Глава района Игорь Захаров и председатель Районного совета народных депутатов Юрий Долотов поздравили аграриев с праздником и поблагодарили за высокие производственные показатели, добросовестный и многолетний труд.

— Труд на земле во все времена пользуется особым почётом и уважением. Работать в сельском хозяйстве — это значит, отдавать земле заботу, вкладывать свою душу и талант в любимое дело. Желаем, чтобы труд на земле всегда был в радость, хороших вам урожаев и работы на благо и процветание района,
сказал в своём поздравлении Игорь Захаров.
Благодарность получает сельхозпредприниматель Антон Евстратов
Благодарность получает сельхозпредприниматель Антон ЕвстратовФото: Ольга Кузнецова

Руководители района подвели итоги уборочной кампании и вручили благодарственные письма и почётные грамоты лучшим аграриям.

Диплом ХХIV Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень 2022» за достижение высоких показателей в производстве и реализации продукции животноводства получил  глава КФХ Станислав Челохсаев. 

Среди лучших аграриев Бондарского района по урожайности зерновых — Игорь Мещеряков, директор ООО «Нива». Он занял первое место с результатом 50 центнеров с гектара. 

Второе место в рейтинге лидеров битвы за урожай заняло предприятие Антона Евстратова ООО «Черкизово-растениеводство» с показателем 49,2 центнера с гектара.

Третий результат у сельхозпредприятия Арарата Казаряна, где урожайность составила 46,8 центнера с гектара.

На сцене — хореографический коллектив «Алиса»
На сцене — хореографический коллектив «Алиса»Фото: Ольга Кузнецова

После торжественных поздравлений на сцену вышли вокальные и хореографические коллективы: квартет «Околица» и танцевальный детский коллектив «Алиса».

Выступали солисты Бондарского Центра досуговой деятельности — Марина Кирсанова, Екатерина Карева, Татьяна Долотова, Елена Галаева, Владимир Тимофеев, Андрей Шуклинов, которые подарили гостям праздника музыкальные поздравления и народные песни.

Торжественное  мероприятие закончилось общей фотографией гостей праздника на сцене Центра досуга.

Этот год, несмотря на сложные погодные условия, для бондарских аграриев прошёл успешно. 

Руководители района поздравили бондарских аграриев
Фото: архив редакции

Земледельцы позаботились о том, чтобы озимые культуры, засеянные в прошлом году, дали хорошие всходы. Урожай зерновых культур в районе выше по сравнению с прошлым годом, средняя урожайность зерновых составила 40,9 центнера с гектара. Ожидаемый валовый сбор зерна вместе с учётом зерна кукурузы составит 147 тысяч тонн. 

В текущем году аграрии увеличили посевную площадь: общая площадь ярового сева в районе составила 43,5 тысячи гектара, или 102 процента к плану. Увеличилась и общая посевная площадь под всеми зерновыми культурами — 33,5 тысячи гектара, это 115 процентов к уровню прошлого года. 

Автор:Ольга Кудинова