Лента новостей
АПК25 октября 2022, 12:45

Наивысшая урожайность зерновых в Бондарском районе составила 50 центнеров с гектара

На полях региона тамбовские аграрии собрали 4,2 млн тонн зерна, не считая кукурузы. Урожай собран с 88 процентов посевных площадей.

Наивысшая урожайность зерновых в Бондарском районе составила 50 центнеров с гектара
Фото: Ольга Ладыженская

Уборочная кампания зависит от погодных условий, которые сегодня не радуют аграриев. Дожди затягивают уборку ряда сельскохозяйственных культур, тем не менее, Тамбовщина уже внесла весомый вклад в общероссийскую копилку продовольственной безопасности страны.

— По зерновым культурам мы перевыполняем план, который ставили перед собой в начале года. Закончена уборка основных зерновых культур, но продолжатся сбор урожая кукурузы на зерно. По итогам уборочной планируется собрать около миллиона тонн этой культуры. Примерно столько же предполагается собрать подсолнечника,
рассказал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Несмотря на погоду, продолжается уборка сахарной свёклы, картофеля, овощей и других культур. Аграрии региона собрали более 2 млн тонн сахарной свёклы. Средняя урожайность культуры составила 408 центнеров с гектара, что превышает прошлогоднее среднее значение на этот период.

Наивысшая урожайность зерновых в Бондарском районе получена в ООО «Нива» — 50 центнеров с гектара. Высокие урожаи зерновых в текущем году были отмечены в ООО «Черкизово-растениеводство», ООО «Новый путь», КФХ «Восход», КФХ «Березка», ИП глава КФХ «Казарян». 

По информации отдела сельского хозяйства администрации Бондарского района, средняя урожайность зерновых культур в местных хозяйствах колеблется от 17 до 50 центнеров с гектара.

Во второй декаде сентября сельхозпредприятия и КФХ района приступили к уборке сои. На полях убрано 589 гектаров сои при средней урожайности 19 центнеров с гектара. Общий объём площадей технических культур составил 22,2 тысячи гектара. 

Наивысшая урожайность зерновых в Бондарском районе составила 50 центнеров с гектара
Фото: Ольга Ладыженская

Правительство Российской Федерации приняло решение направить Тамбовской области более 190 млн рублей на поддержку выращивания рапса и сои. Эти культуры являются кормовой основой для животных, а также экспортируются в другие регионы России.

Деньги получат в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК». Получателями субсидии станут сельхозтоваропроизводители, занимающиеся выращиванием сои и рапса. Такая мера поддержки позволит нарастить объемы производства масличных культур на 75 тысяч тонн.

По итогам прошлого года Тамбовская область занимает третье место в ЦФО и пятое в России по производству сои. Масличная культура идет на корм скоту, а также направляется на переработку в другие регионы России. Господдержка поможет и далее эффективно увеличивать производство сои.

Автор:Ольга Ладыженская