Лента новостей
АПК28 июня 2022, 12:31

Бондарские поля объехали с проверкой

В Бондарском районе прошла взаимопроверка посевных площадей. Аграрии оценивали состояние посевов у своих ближайших соседей, делились опытом и размышляли над решением общих проблем.

Бондарские поля объехали с проверкой
Фото: Ольга Ладыженская

Необычную картину можно было наблюдать в Бондарском районе в субботу, 25 июня. Выехав из районного центра, кавалькада машин, вскоре свернула с трассы и остановилась на краю поля ОАО «Бондарское». А уже через полчаса продолжила маршрут к полям другого хозяйства. Руководитель района Игорь Захаров, главы КФХ совместно с начальником отдела сельского хозяйства Надеждой Долгушиной ознакомились с состоянием посевов, ростом зерновых и технических культур. 

Каждый руководитель хозяйства обстоятельно информировал собравшихся о состоянии дел на текущую дату — рассказывал  о методах, применяемых при выращивании тех или иных культур, сообщал о способах обработки почвы, севе зерновых, химической обработке посевов против сорняков.

— Проводить такие взаимопроверки стало хорошей традицией. Руководители обмениваются опытом, получают ответы на вопросы. В дальнейшем многие успевают сориентироваться и внести коррективы в работу своего предприятия,
сказал Игорь Захаров.

По словам бондарских земледельцев, сельское хозяйство района сделало не просто шаг, а скачок вперёд. Здесь практически полностью обновили машинно-тракторный парк, работники научились работать с новыми технологиями, препаратами по защите растений, бороться с сорняками. В хозяйствах устанавливают современные сушильно-сортировальные комплексы.

— Погода благоприятствовала, да и все работы по посеву и обработке культур провели своевременно. Уже можно наблюдать, что растения значительно набрали силу и начинают созревать. Важно не только вырастить и убрать урожай, но и наладить переработку, чтобы увидеть на столах местную продукцию.
отметил глава КФХ «Берёзка» Николай Фирсов.
Бондарские поля объехали с проверкой
Фото: Ольга Ладыженская

По итогам проверки отличным состояние посевов признали в КФХ «Берёзка», «Восход», «Передерий», ООО «Колос» и «Нива», ОАО «Бондарское». Очень хорошая озимая пшеница уродилась, по общему мнению, на полях агрохолдинга «Черкизово».

В завершении взаимопроверки участники поблагодарили руководителя КФХ «Казарян» Арарата Казаряна, организатора мероприятия в этом году. 

Автор:Ольга Ладыженская