Лента новостей
АПК16 мая 2022, 15:45

В лидеры весеннего сева по Бондарскому району вышли аграрии КФХ «Берёзка»

На полях хозяйства механизаторы засеяли 200 гектаров яровой пшеницы, 210 гектаров подсолнечника, 150 гектаров люпина. Это один из лучших результатов весенней посевной в районе.

Механизаторы «Берёзки» свою технику знают до каждого винтика
Механизаторы «Берёзки» свою технику знают до каждого винтикаФото: Ольга Ладыженская

Для весенне посевной в сельхозпредприятии использовали заготовленные с прошлого года семена российских производителей.

КФХ «Березка» — единственное в районе хозяйство, которое сеет люпин. Именно эта культура, отмечает управляющий хозяйством Николай Фирсов, не дает обогнать конкурентов и взять пальму первенства по урожайности с гектара.  

— Весенняя посевная в этом году стала самой успешной за последние годы. Озимая пшеница тоже сохранилась в отличном состоянии. А в прошлом году озимые пришлось пересевать заново — не выдержали испытания суровой зимой. Справиться со всеми трудностями аграриям помогает правильный настрой. Атмосфера на рабочем стане весёлая, дружелюбная, поэтому и работа спорится,
рассказывает генеральный директор предприятия Эдуард Трунков.

По словам руководителя, на землях «Берёзки» трудятся универсальные хлеборобы. Николай Бурашников, Владислав Трегубов и Виктор Осипов работают и комбайнёрами, и механизаторами. Сергей Свиридов развозит зерно по хранилищам региона и «по совместительству» механизатор. А Сергей Фирсов работает и инженером, и механизатором, и комбайнером.

— Отношения с работниками в хозяйстве построены на доверии. Это одна большая трудовая семья, в которой всегда выручат и поддержат. Благодаря общим усилиям хозяйство считается одним из самых крепких в районе,
сказал Николай Фирсов.

В этом сезоне хозяйство завершило весенний сев одним из первых в Бондарском районе. К  новому урожаю здесь построили новый ангар, планируют приобрести новые автовесы и реконструировать ток. Недавно здесь приобрели новый опрыскиватель «Satellite RSM», разбрасыватель минеральных удобрений «Unia RCW», купили новый трактор «Беларус  МТЗ 12-22», который скоро встанет на поля. 

Автор:Ольга Ладыженская