Лента новостей
АПК15 апреля 2022, 18:32

Максим Егоров обозначил основные направления развития агробизнеса в области

Глава региона обсудил вопросы развития АПК с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым.

Удобрения вносятся на поля ОАО «Бондарское»
Удобрения вносятся на поля ОАО «Бондарское»Фото: Ольга Ладыженская

На рабочей встрече в Минсельхозе Дмитрий Патрушев и Максим Егоров обсудили работу агропромышленного комплекса области, подготовку к посевной кампании и господдержку аграриев. 

В прошлом году область увеличила сбор масличных и сои. В этом году планируется расширить посевные площади, в том числе по озимой пшенице и овощам борщевого набора. Сельхозники  обеспечены всеми необходимыми материально-техническими ресурсами для проведения весенних полевых работ. Растёт объём внесения минеральных удобрений.

Системная работа по увеличению производства продукции растениеводства напрямую зависит от развития мелиорации. Мелиорированные сельхозугодия являются хорошей основой для реализации Госпрограммы эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса. 

В штатном режиме работает пищевая и перерабатывающая промышленность. За первые месяцы 2022 года выросло производство сахара, сливочного масла и молока. 

– Тамбовская область ориентирована на увеличение использования семян сортов и гибридов отечественной селекции. Кроме того, тамбовские аграрии нацелены на увеличение объёма внесения минеральных удобрений, а также на техническую и технологическую модернизацию. Это основные векторы дальнейшего эффективного развития агропромышленного комплекса Тамбовской области,
сказал глава региона Максим Егоров.
Аграрии готовы к севу
Аграрии готовы к севуФото: Ольга Ладыженская

Ежегодно сельхозпредприятиями Бондарского района ведётся работа по внедрению в производство современных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, комплексное внесение минеральных удобрений, увеличение в севооборотах площадей, занятых высокотехнологичными зернобобовыми культурами, использование семян высокопродуктивных гибридов, применение современных средств защиты растений.

За 3 последних года в отрасль сельского хозяйства района инвестиции в основной капитал составили свыше 850 млн. рублей, на техническую и технологическую модернизацию составили 377 млн. рублей.

По программе «Комплексное развитие сельских территорий» в селе Пахотный Угол была проложена новая водопроводная сеть 9 км, смонтировано 3 водонапорных башни и три артезианских скважины на общую сумму 48 млн. рублей. Работа в этом направлении продолжится.

Автор:Ольга Ладыженская