Лента новостей
АПК25 февраля 2022, 12:03

Бондарские аграрии готовятся к посевной

Вопросам подготовки к весенним сельхозработам руководитель региона Максим Егоров уделяет повышенное внимание.

 Новых 10 комбайнов и 8 тракторов выйдут в поля.
Новых 10 комбайнов и 8 тракторов выйдут в поля. Фото Ольга Ладыженская

С 2019-го по 2021 год тамбовские сельхозпроизводители приобрели по льготному лизингу 474 единицы специализированной техники, сообщает областное управление сельского хозяйства. С помощью льготных программ компании «Росагролизинг» аграрии оптимизируют расходы на замену автопарка.

Лидирующие позиции по многим показателям сельхозпроизводства Тамбовской области приносит не только обновление автопарка, но и использование современных технологий, качественных семян, привлечение инвестиций. 

— Мы будем создавать все необходимые условия для агропромышленного комплекса. В последние годы в области успешно реализованы масштабные проекты по строительству тепличного комплекса, предприятия «Тамбовская индейка», мукомольного комбината и многое другое. Всё это говорит об инвестиционной привлекательности региона,
подчёркивает руководитель региона Максим Егоров.

В фермерских хозяйствах Бондарского района отремонтировали и привели в порядок технику. Обеспеченность семенами в сельхозорганизациях — 100-процентная. 

Для улучшения материально-технической базы агропредприятия района в прошлом году закупили на 258 миллионов техники. Технопарки пополнили 8 тракторов, 10 комбайнов и сельскохозяйственный инвентарь  нового поколения.

На данный момент, уточнили в отделе сельского хозяйства администрации района, современной, высокотехнологичной техникой обеспечены все хозяйства района.

Под урожай 2022 года вспахали 23 000 гектаров зяби. Посеяли 12 000 гектаров озимых зерновых культур.Во время весенней кампании планируется посеять 21 000 гектаров яровых зерновых культур и 22 000 гектаров технических культур.

Автор:Ольга Ладыженская