Лента новостей
АПК10 ноября 2021, 16:56

Бондарские аграрии добились высокой урожайности кукурузы

В Бондарском районе завершили обмолот кукурузы. Один из лидеров уборочной страды — ООО «Нива», где урожайность этой культуры составила 92 центнера с гектара.

На кукурузном поле
На кукурузном полеФото: Ольга Ладыженская

Бондарские сельхозпроизводители завершили уборку кукурузы с результатом, который превосходит прошлогодний на 37 процентов.

Наивысший урожай этой культуры собрали в ООО «Нива» — 92 центнера с гектара. По сравнению с прошлым годом этот показатель увеличился почти в два раза. Всего в этом году под кукурузой в этом хозяйстве было занято 984 гектаров площадей.

— Вот уже более десяти лет мы занимаемся развитием сельского хозяйства, и как видим, наша работа даёт достойный результат. Берем на вооружение инновационные разработки, прогрессивные формы хозяйствования. Но 90 процентов успешной работы — это заслуга коллектива,
считает руководитель ООО «Нива» Игорь Мещеряков.

По его словам, помимо современных технологий, добиться высокой урожайности бондарским аграриям помогли работы по улучшению почв. На внесение удобрений в организации финансов не жалеют, отметил Игорь Мещеряков. 

Битву за урожай вели четыре комбайна. Механизаторы работали слаженно, среди них нет личного зачёта по обмолоту — показатель делится поровну на всех. 

По итогам 2021 года в хозяйствах Тамбовской области собрали рекордный урожай кукурузы на зерно. По оценке специалистов, аграрии обмолотили более миллиона тонн этой культуры. 

Автор:Ольга Ладыженская