Лента новостей
АПК2 августа 2021, 18:06

На полях Бондарского района идёт уборка зерновых

На сегодняшний день хлеборобы района убирают 36,8 центнеров с гектара. Одними из первых на поля вышли труженики двух хозяйств - «Бондарское» и «Нащёкино».

Комбайнёр ООО «Нащёкино» Виктор Калашников на ячменном поле.
Комбайнёр ООО «Нащёкино» Виктор Калашников на ячменном поле.Фото: Ольга Кузнецова

Жаркая погода середины лета внесла свои поправки в процесс созревания зерна, поэтому полеводы начали обмолот пшеницы и ячменя раньше обычного. 

В хозяйстве «Бондарское» запланировано убрать 2050 центнеров зерновых. Из бобовых культур закончен обмолот гороха, урожайность которого составила 35 центнера с гектара, по сравнению с 6 ц/га - прошлого года.  

Механизатор Алексей Федосеев на площадке своей зерноуборочной машины.
Механизатор Алексей Федосеев на площадке своей зерноуборочной машины.Фото: Ольга Кузнецова
- Сейчас убираем пшеницу и ячмень. Техника работает без чрезвычайных происшествий. После уборки пшеницы поле сразу готовим под вспашку, дискуем, чтобы убрать остатки соломы и не дать разрастись сорнякам, вносим удобрения,
говорит механизатор Алексей Федосеев.

Аграрии пока осторожны с прогнозами на урожай. Осенью на полях района вспахали 24 тысяч гектар зяби и посеяли 16,5 тысяч гектар озимых. Но в связи с неблагоприятными погодными условиями в зимний период 7,5 тысяч гектар озимых зерновых погибло, поэтому весной пострадавшие площади пришлось пересевать заново. На полях посеяли 20 тысяч гектар яровых зерновых культур.

Пшеница на поле ООО «Бондарское» готова к уборке.
На ячменном поле работают комбайны.
Пшеница на поле ООО «Бондарское» готова к уборке.Фото: Ольга Кузнецова
- В среднем показатели урожайности зерновых в хозяйстве достигли 35 ц/га. На полях работают шесть единиц техники. На сегодняшний день в закромах намолочено около двух тонн ячменя, озимой и яровой пшеницы. Коллектив работает дружно и с боевым настроем, несмотря на погодные сюрпризы,
рассказывает руководитель ОАО «Бондарское» Сергей Маняхин.

В полях ООО «Нащёкино» полным ходом идёт уборка ячменя. Перепады температуры прошедшей зимы и сухое лето сильно повлияли на урожайность зерна, которая составила чуть больше 25,5 центнера с гектара.

- Вместо 4-5 продуктивных стеблей мы наблюдаем 2-3. Сушь помешала нормальному кущению ячменя, и он рано ушел в «трубку». Работают четыре комбайна, закуплен ещё один. Ячменя в хозяйстве намолочено 240 центнеров, озимой пшеницы – чуть более тонны,
говорит Лев Уткин, руководитель ООО «Нащёкино».

Хорошие показатели демонстрируют хлеборобы из хозяйства «Нива», руководит которым Игорь Мещеряков.  Урожайность озимых составила 37, 9 центнера с гектара, ячменя – 56,2, гороха – 41,3.

Руководитель ООО «Нащёкино» Лев Уткин с коллективом механизаторов на поле
Зерноуборочные машины ООО «Нащёкино» на поле. Всего в хозяйстве - семь комбайнов.
Комбайнер  ООО «Нащёкино» Виктор Рыбаков идет на обеденный перерыв
Руководитель ООО «Нащёкино» Лев Уткин с коллективом механизаторов на полеФото: Ольга Кузнецова
Автор:Ольга Ладыженская