Лента новостей
АПК14 июля 2021, 17:41

Бондарские аграрии готовятся к уборочной кампании

Жаркие летние дни установились не только в погодных сводках по Бондарскому району, но и на сельскохозяйственных угодьях. Перед битвой за урожай у местных аграриев много дел – нужно еще раз осмотреть технику, наметить план работы.

Бондарские аграрии готовятся к уборочной кампании
Фото:Ольга Кудинова

В Тамбовской области в некоторых хозяйствах уже стартовала летняя уборочная кампания. В КФХ «Березка» Бондарского района комбайны и зерновозы выйдут на поля через неделю в зависимости от погоды. 

На полях фермерского хозяйства площадью около 700 га  уже золотится пшеница – жаркая погода способствует более раннему созреванию колоса. Помимо злаковых культур в «Березке» выращивают люпин и подсолнечник.

- Виды на урожай, в общем, хорошие, как ещё погода себя поведёт. Озимые пришлось пересевать заново, не выдержали испытания суровой зимой. Планируем выйти в поле примерно через неделю-другую, а пока ещё колос молочной спелости. Сейчас главное – чтобы зерно «щуплым» не стало. Если солнце не дожжет нас, то будем с урожаем. В нашем деле нужно думать на шаг вперед – озимые на сев уже лежат в ангаре,
рассказывает агроном фермерского хозяйства Николай Фирсов.

Планы у Николая Фирсова на этот год самые оптимистичные – войти в масштабе района в тройку лидеров по урожайности. В прошлом году «Березка» уступила первое место лишь КФХ «Нива».

Хозяйство планирует закупить ещё элитные семена сорта «Гомер». Этот мягкий озимый сорт, созданный на основе пшеницы «Гром». Он обладает отличными хлебопекарными качествами, устойчивостью к болезням и высокой урожайностью, которая может достигать около 100 центнеров с гектара. 

- В прошлом году мы сеяли «Гром», который дал 76 центнеров с гектара. Надеемся в этом году новый улучшенный сорт не подведет,
с улыбкой говорит Николай Фирсов.

По словам фермера, ни одна из его сельскохозяйственных культур не дает такой большой урожайности, как ячмень и пшеница, хотя по рентабельности она выше.

Автор:Ольга Кудинова