Лента новостей
карточек: 329 апреля 2022, 12:17

Бондарцам рассказали о правилах поведения на пикниках

Неосторожное обращение с огнём во время приготовления шашлыка может стать причиной пожара. Нарушителей ждут штрафы до 3 тысяч рублей и испорченное настроение на выходных. Спасатели дали несколько советов бондарцам, как избежать трагедии.

Бондарцам рассказали о правилах поведения на пикниках
1Майский отдых должен быть безопасным

С 1 января 2021 года действуют новые правила, согласно которым, расстояние от мангала до построек на садовом участке должно быть не менее пяти метров. В радиусе двух метров следует убрать все горючие материалы.

Готовить  шашлык на общественных территориях, во дворах или около гаражей, следует на специальных площадках. Такое место должно быть оборудовано противопожарным мангалом, ящиком для песка, урной для мусора. Здесь же в свободном доступе должна быть размещена информация с правилами нахождения на территории. 

Пренебрежение запретом может быть квалифицировано не только как несоблюдение правил пожарной безопасности, но и нарушение общественного порядка.

Владельцам садовых и дачных участков стоит воздержаться от сжигания листвы и строго соблюдать правила пожарной безопасности при уборке территорий. За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрен штраф от 2 тысяч до 3 тысяч рублей или предупреждение.

В лесу до ближайших деревьев нужно соблюдать дистанцию не менее 50 метров — до хвойных и 15 метров — до лиственных, и вдвое больше при разжигании костра. В пожароопасный сезон от посещения лесов лучше воздержаться. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах грозит штрафом от 1,5 тысячи до 3 тысяч рублей.

Майский отдых должен быть безопасным
2Поджог сухой травы не шалость, а преступление

С приходом осеннего и весеннего сезонов нерадивые граждане пытаются сжечь травяной сухостой, создавая угрозу распространения огня на большие территории. Несанкционированные поджоги сухой травы могут стать причиной пожаров, при которых гибнут животные и люди. За такие действия законом  предусмотрена административная и уголовная ответственность:

  • гражданам в случае нарушения пожарной безопасности грозит наказание от 2 до 4 тысяч рублей, должностным лицам — от 15 до  30 тысяч, а юридическое лицо заплатит до полумиллиона рублей штрафа;
  • за несанкционированные поджоги, ставшие причиной лесного пожара, статьёй 261 Уголовного кодекса РФ предусмотрен штраф до 3 миллионов рублей либо лишение свободы на срок до 10 лет.

 

С виновного могут взыскать в полном объёме расходы по тушению пожара.

Поджог сухой травы не шалость, а преступление
Озерские пожарные тушат пал сухой травыФото Ольги Кузнецовой
3Пожар легче предупредить, чем потушить

Сотрудники МЧС просят жителей района соблюдать правила пожарной безопасности в лесу и у домовладений:

  • не разводить костры;
  • осторожно обращаться со спичками и другими огнеопасными предметами;
  • не бросать непотушенные сигареты. 

 

Возникшие вопросы жители могут задать спасателям, которые ежедневно проводят профилактические рейды с тем, чтобы предупредить возможные последствия пожара. 

Подробнее о законодательстве, соблюдении правил пожарной безопасности, об ответственности за сжигание листвы как перед законом, так и перед природой разъясняют родителям и детям напоминают памятки, которые распространяют инспекторы пожарной охраны. 

Пожар легче предупредить, чем потушить
Фото Ольги Кузнецовой
Автор:Ольга Ладыженская