Лента новостей
карточек: 423 августа 2021, 19:11

Где собирать грибы в Бондарском районе: советы любителя «тихой» охоты

Аномально жаркое лето подходит к концу и грибники надеются, что осенний сезон подарит тёплую влажную погоду, яркие впечатления и полные лукошки. Об особенных местах Бондарского района расскажет грибник со стажем Ольга Кузнецова.

Где собирать грибы в Бондарском районе: советы любителя «тихой» охоты
Фото: Ольга Кузнецова
1Лес у села Казыванье

Небольшой сосновый лес близ села Казывань находится на расстоянии чуть более 10 километров от Бондарей и рядом с проезжей дорогой, которая проходит по селу, поэтому в этом лесу сложно заблудиться. Казыванский лес смешанный, состоящий из дуба, осины, берёзы и сосны, растущих на песчаных почвах. Лес светлый, по просекам можно легко проехать на автомобиле. 

Собирать грибы следует на опушках леса, где растут молодые сосновые  деревья. Семейки маслят и рыжиков часто прячутся под толстым слоем сосновой хвои в траве или на изумрудном мшанике, поэтому грибнику нужно вооружиться большой палкой, чтобы ворошить верхний покров почвы. При сборе маслят обязательны перчатки, так как грибной сок и слизь шляпки маслёнка окрашивает кожу и ногти в темный цвет.

В старом сосновом лесу можно набрать моховиков, лисичек, польских грибов. В смешанном лесу растут подберезовики, рядовки, подосиновики. Нужно помнить золотое правило грибника:  «Не знаешь гриб — не собирай».

Лес у села Казыванье
Маслята обычно растут на опушках соснового лесаФото: Ольга Кузнецова
2Земятчинское лесничество

Осенние опята по праву считаются одной из самых популярных у грибников «добычей» не только благодаря высоким вкусовым качествам. Эти грибы растут не на почве, поэтому очень просты в обработке: к ним не прилипает лесной мусор и грязь, опята достаточно тщательно промыть водой. Для грибника будет большой удачей встретить грибной пенек или сухое дерево и набрать 5-6 вёдер отборных опят можно не сходя с места. Грибники Бондарского района собирают опята в Земятчинском лесничестве. Проехать туда на автомобиле очень легко — до Земятчино проложена асфальтовая дорога. Перед селом следует свернуть налево.

Опята растут в густом лиственном молодом лесу, поэтому грибнику нужно запастись удобной непромокаемой обувью и прочной одеждой. Ходить в поисках грибов придется по старому валежнику, останкам сгнивших деревьев. Грибы лучше собирать молодые, с нераскрывшимися шляпками — у них выше гастрономические свойства. Опёнок осенний — единственный гриб. который буквально впитывает различные маринады и пряности, поэтому его очень уважают хозяйки, когда делают грибные  заготовки на зиму.

Опёнок осенний весьма узнаваем, посему довольно быстро опознаётся даже начинающими грибниками. Плодовые тела его обычно имеют приятную на вид желтоватую окраску — под цвет мёда (за что по латыни он так и называется «опёнок медовый»), или не очень интенсивно оранжевую, либо светло-коричневую. Запах у настоящего опёнка приятный, нежный.

Земятчинское лесничество
Семейства осенних опят растут на старом валежникеФото: Ольга Кузнецова
3Лес у села Городище

С августа по октябрь в сосновых или еловых посадках можно встретить яркие рыжики, которые считаются лидерами в грибных заготовках на зиму. Этот вкусный гриб солят холодным способом, маринуют горячим, а также жарят. В Бондарском районе рыжики в основном растут на территории Кривополянского лесничества. Молодой сосновый лес между селами Комаровка и Городище всегда дарит грибникам в осенний сезон полные корзины ярких оранжевых грибов с терпким лесным ароматом. Лес находится вблизи проезжей дороги, однако автомобиль лучше оставить у въезда, так как дорога здесь грунтовая, с колеями.

Собирать рыжики не так просто — грибы прячутся под сосновыми лапами, поэтому грибнику приходится хорошо «покланяться», чтобы найти под густой травой выводок рыжиков. Гриб легко спутать с волнушкой розовой, но однако есть ряд отличий. Оттенки шляпки от светло-рыжего до оранжевого, но попадаются экземпляры с синевато-зеленой шляпкой. Кожица у шляпки гладенькая, липкая. В разрезе мякоть имеет оранжевый цвет, которая на воздухе становится зеленой. Этот гриб имеет густой молочный сок желтого цвета, сладкий на вкус, ароматный,  смолянистый. У волнушки более резкий запах и грибной сок белого цвета.

Лес у села Городище
«Царский» гриб — рыжикФото: Ольга Кузнецова
4 Лесной массив «Дубовая роща» (п. Липняки)

Подберёзовики и подосиновики относятся к первому классу грибов. Их высокая вкусовая ценность и способность сохранять основные качества после сушки позволяют отнести эти грибы к касте самых привлекательных. В заповедном местечке у села Коровино, в липняках и произрастают эти губчатые грибы. Грибники Бондарского района собирают их с июня по сентябрь при благоприятных погодных условиях в березовых насаждениях или посадках смешанного типа. Особое внимание нужно уделить полянам, оврагам, сырым местам. Грибы растут небольшими группами или по одиночке, образуя симбиоз с деревьями — берёзой, дубом, осиной.

Подберезовики и подосиновики можно жарить, сушить, отваривать и замораживать на зиму. Эти грибы — хорошая основа для ароматного грибного супа. У взрослых грибов губку, которая находится под шляпкой, лучше удалить, так как она приобретает неэстетичный вид при термической обработке. 

 Лесной массив «Дубовая роща» (п. Липняки)
Подберёзовики и подосиновики — хорошая основа для грибного супаФото: Ольга Кузнецова
Автор:Ольга Ладыженская